|
: k: d! q: |8 K. ?( q9 h6 J
+ E' C$ g( M9 p. {% s最近看视频,发现一家不起眼的苍蝇馆子,居然有一份999元的天价毛血旺,实在有点颠覆我的三观。其实,最开始,“天价毛血旺”还不算天价,分了高中低三个档次,分别是200元/份,380元/份,480元/份。
' ^% k, l- o: K9 O. A0 P f& z! }: `
说实话,毛血旺分量大一点,卖200元一份,我是可以接受的。但一个苍蝇馆子,卖380元、480元,我是不能接受的。虽然我不能接受,但肯定还是能勾起很多人的好奇心——这东西凭啥这么贵?于是,有了各种各样的网红去打卡,去尝试。随着人多,原本最贵480元/份的毛血旺,终于在2025年,涨价到了999元一份。
7 V0 ~6 {/ q+ k4 Q9 {. \
) ]$ x2 X+ o t# D5 a8 x; x
当慕名前去的打卡的美女问出价格时,老板霸气的表示:999元。美女惊讶,涨价了吗?老板再次霸气回应,材料不一样,价格自然不一样。
! H# {7 y: \0 j4 p% Z# W$ q
0 t8 F, v/ R6 I" j1 q# {$ h& z2 a/ @那么,接下来,让我们一起看看,究竟有什么不一样?首先,是老板表示,自己的秘制调料就价值50万。999元吃50万配方的调料,无疑是赚大了。
. w' q; B, P( A( h5 H- i% L' ~, v5 ~
+ w1 K0 ], r- t; V% O0 n
其实看这个红油,相信重庆、四川的网友都懂,无论是色泽还是其他什么,都是有点东西的。只能说,不是“资格”的苍蝇馆子,应该是吃不到这种“红油汤底”的。只能说毛血旺,汤底就赢了一半。
r1 q- Z b' d9 ]* C0 c7 ^4 U4 k0 b
在问及为什么要卖999元,成本有多少的时候,老板思考了几秒,表示这个毛血旺,仅仅成本就要500多块钱。这样看来,一家店铺还需要人工、房租,卖999元,似乎就不算贵了。那么,让我们一起看看有哪些材料:首先是老板说的“鸽子蛋”,但无论怎么看,我都认为这个不是鸽子蛋,而是鹌鹑蛋,因为鸽子蛋明显要小很多。姑且算鸽子蛋吧,算3元一个,这一盆大概10多个,算50元吧。如果是鹌鹑蛋,那么估计就只值5元了。
8 e0 y Z/ M4 @5 T
, R+ ` ^) q) b/ t第二份材料是一小盆牛蛙腿,牛蛙就不值钱,就算20块钱吧。
* a$ v. I, @- }6 f( P
2 f( f. [7 R4 n9 F, X% K% t' S5 D然后还有一盆土鳝鱼,这个鳝鱼估计怎么也有半斤了,算50块钱吧。
' }! R* f" Q; Q1 u3 O. _: v% J
' X2 e4 E" B C" W然后就是一些各种各样的配菜了,这些就不值钱了,看起来像是有鱿鱼、豆腐这类,后面还放了土豆、豆芽,我就姑且全部一起算50元吧。
' ?( M3 C6 ]! Y) ^; N0 X! E6 G# }5 U: X
然后老板还表示,这个毛血旺属于很高档的了。虽然是苍蝇馆子,但不妨碍产出高档的毛血旺。
" w. \7 K R4 r1 b0 M5 |, @$ e) v5 o# |" h% Y
当然,如果仅仅是这样,毛血旺卖999元,肯定是不合适的,于是老板还加了一盆虾。粗略看了一下,还是有10来只,算个50元吧。
0 y! T C4 o' h
& l. S+ R. r: ?6 }7 O- S% f! E3 Q后面还陆陆续续放了很多材料,比如猪肉、猪肝。说什么“土猪”我是不信的,姑且就认为是吧,这个也算30元。
: n% p9 J4 o% H! O1 J
U7 p' i' m4 P1 b( ~# ^$ B最后还放了土鸡、甲鱼,视频其实可以看到,这个锅都要放不下了。土鸡甲鱼也算个50元吧。
) B! E G4 K" ?4 d5 a: W8 F5 Y. J( z R4 q
算上上面的,浮夸一点算,应该还是有300元左右的材料了。但是和所谓成本500多块钱,肯定还是有差距的。
8 s9 X j1 m6 U9 ` Z' ^& B* ?. i& V2 m0 E" W
最后,美女看到满满的一大盆,忍不住流下了眼泪,但有小字表示:是心痛的感觉。作为一个四川人,客观的说,这个毛血旺分量确实是很足,但要说值不值999元,就真的是仁者见仁,智者见智了。看看网友们怎么说:一天卖五份,老板就可以含泪赚4599元了。
& [8 O P! G( E, P5 ]4 V2 y
! p' X& u. T0 g, U" \毛血旺999元,不如去458一个人的的海鲜自助随便造,吃这个脑阔有包差不多。
) ~6 y( L# `7 `
* m4 p7 |1 ~. ]% H* l还有同样卖毛血旺的老板不服气,晒出了自己29块9的毛血旺。说实话,这个就比较直观的能感受了。你是愿意吃1个999元的,还是吃33个29.9元的?$ S7 W! f4 t5 D% X* u' l
' V2 H b' [; [1 v
更好笑的是,有人表示自己家一桌海鲜也才800元。但是立马有人反驳,你这一桌要是让老板来做,北京都能买套房了。
% p- a: ] \6 \) J0 c
) l- U1 j- ?1 x& a1 M1 H8 b
当然,这还是最离谱的,直到我看到有网友晒出了老板前几年卖888元时候的图片。! [ m4 f! R, [* D+ Y( w
/ m2 q- V5 B6 t( q% i: z价值50万的秘方,居然是口水油?瞬间让我不淡定了。不过,怎如有人说的,店家很直白,不掩饰、不隐瞒,关键就这样,还大把的人去吃,店铺也没有倒闭。我就想问问,都是什么在吃呢?换成是你们,你们愿意去吃吗?5 o0 f a- T7 Y' i% }
9 @+ c( Z! `0 K: }7 a3 a& L+ d |
|