|
3 O5 Q4 X! O/ u1 d1 K1 ?! G0 Q
- v6 a7 l& U: {7 q" m最近看视频,发现一家不起眼的苍蝇馆子,居然有一份999元的天价毛血旺,实在有点颠覆我的三观。其实,最开始,“天价毛血旺”还不算天价,分了高中低三个档次,分别是200元/份,380元/份,480元/份。
. B( P* v6 n7 R) H# l) K7 A
0 R4 @; l1 y2 f, M* U! X说实话,毛血旺分量大一点,卖200元一份,我是可以接受的。但一个苍蝇馆子,卖380元、480元,我是不能接受的。虽然我不能接受,但肯定还是能勾起很多人的好奇心——这东西凭啥这么贵?于是,有了各种各样的网红去打卡,去尝试。随着人多,原本最贵480元/份的毛血旺,终于在2025年,涨价到了999元一份。
+ i& r- @, S4 f2 U! @; h+ ^
9 B; U: b2 @' }; y& x; m. z* u2 O% D
当慕名前去的打卡的美女问出价格时,老板霸气的表示:999元。美女惊讶,涨价了吗?老板再次霸气回应,材料不一样,价格自然不一样。
5 C1 B5 h1 L/ @9 N' D4 N# ^
/ }: {& y5 V6 _! Y那么,接下来,让我们一起看看,究竟有什么不一样?首先,是老板表示,自己的秘制调料就价值50万。999元吃50万配方的调料,无疑是赚大了。
! i9 w: f4 e7 V2 z5 J+ m9 t; j6 M
* {5 R1 s) {* u- u F其实看这个红油,相信重庆、四川的网友都懂,无论是色泽还是其他什么,都是有点东西的。只能说,不是“资格”的苍蝇馆子,应该是吃不到这种“红油汤底”的。只能说毛血旺,汤底就赢了一半。
/ x; E6 I+ J) J5 O3 c
, y; c2 e' J. b- v+ v) Q& |2 \( ?; V在问及为什么要卖999元,成本有多少的时候,老板思考了几秒,表示这个毛血旺,仅仅成本就要500多块钱。这样看来,一家店铺还需要人工、房租,卖999元,似乎就不算贵了。那么,让我们一起看看有哪些材料:首先是老板说的“鸽子蛋”,但无论怎么看,我都认为这个不是鸽子蛋,而是鹌鹑蛋,因为鸽子蛋明显要小很多。姑且算鸽子蛋吧,算3元一个,这一盆大概10多个,算50元吧。如果是鹌鹑蛋,那么估计就只值5元了。
9 H9 E( n1 E$ y& m2 _% o' R1 {7 x, r0 g6 I
第二份材料是一小盆牛蛙腿,牛蛙就不值钱,就算20块钱吧。
! t; P7 G! Q9 o- e1 `9 j. B
" y+ q; W H( u: o$ j& Q+ \5 L2 r0 \
然后还有一盆土鳝鱼,这个鳝鱼估计怎么也有半斤了,算50块钱吧。
4 m2 I( g' C; E z' c
" c5 l: V% N9 t6 t然后就是一些各种各样的配菜了,这些就不值钱了,看起来像是有鱿鱼、豆腐这类,后面还放了土豆、豆芽,我就姑且全部一起算50元吧。
. a) B, N$ ~+ X0 X# L s, B
: |. `+ Z1 n0 M6 j& Z* _# L, s然后老板还表示,这个毛血旺属于很高档的了。虽然是苍蝇馆子,但不妨碍产出高档的毛血旺。
. `9 V( M; Y' J9 B) S! r! `/ G* X' i+ [& ? |
当然,如果仅仅是这样,毛血旺卖999元,肯定是不合适的,于是老板还加了一盆虾。粗略看了一下,还是有10来只,算个50元吧。
4 B$ b( z7 q+ ?7 S2 Z' y9 M/ S& w5 \* B( t
后面还陆陆续续放了很多材料,比如猪肉、猪肝。说什么“土猪”我是不信的,姑且就认为是吧,这个也算30元。
' v# d$ X! m& T, C$ {
9 |) ^/ Q7 K' D$ i" Y- M" p. ?! t最后还放了土鸡、甲鱼,视频其实可以看到,这个锅都要放不下了。土鸡甲鱼也算个50元吧。
: s) n8 ^8 v2 s4 n
' @- c" y% t( F3 H2 O: K: R( d" f
算上上面的,浮夸一点算,应该还是有300元左右的材料了。但是和所谓成本500多块钱,肯定还是有差距的。
7 h {# j# d/ R# G6 K& N+ y
! R$ _6 K G$ ]" D6 z最后,美女看到满满的一大盆,忍不住流下了眼泪,但有小字表示:是心痛的感觉。作为一个四川人,客观的说,这个毛血旺分量确实是很足,但要说值不值999元,就真的是仁者见仁,智者见智了。看看网友们怎么说:一天卖五份,老板就可以含泪赚4599元了。
4 [2 K7 B% b3 W6 p
* L' f0 e- Z' R" T# D3 h毛血旺999元,不如去458一个人的的海鲜自助随便造,吃这个脑阔有包差不多。
6 u/ M3 R4 J( }! O) q! r g+ V m$ e" r' v6 D
还有同样卖毛血旺的老板不服气,晒出了自己29块9的毛血旺。说实话,这个就比较直观的能感受了。你是愿意吃1个999元的,还是吃33个29.9元的?
( s; Y- a$ u) `, |& r6 z: u1 W
7 h# \9 o1 R; V7 ~* {: }更好笑的是,有人表示自己家一桌海鲜也才800元。但是立马有人反驳,你这一桌要是让老板来做,北京都能买套房了。
: ?6 }9 q! {( I9 a
6 U$ g8 m( N7 p/ l, d当然,这还是最离谱的,直到我看到有网友晒出了老板前几年卖888元时候的图片。
. _' M. G4 ?& p8 u/ a1 y4 n' G/ C* c+ I
价值50万的秘方,居然是口水油?瞬间让我不淡定了。不过,怎如有人说的,店家很直白,不掩饰、不隐瞒,关键就这样,还大把的人去吃,店铺也没有倒闭。我就想问问,都是什么在吃呢?换成是你们,你们愿意去吃吗?5 f+ D9 E( }& t( S$ l* x. l* B
; k v$ p0 Y; U& ?; T( v
|
|